Critters Kinder 2L Einteiliger Schneeanzug
CHF 189.00
Regulärer Preis CHF 142.00| Material | 2L Polyestergewebe mit DWR-Beschichtung, Polyesterfutter |
| Wasserdichtigkeit | 8.000 mm |
| Atmungsaktivität | 5.000 g/m²/24hr |
| Isolierung | Baumwolle |
| Gewicht | Ca. 1200 g |
| Passform | Locker |
| Am besten geeignet für | Snowboarden, Skifahren |
| Langlebigkeit | Abriebfestigkeit > 200.000 Zyklen |
| Weitere Merkmale | Schneefang, Belüftung an Unterarm & Innenschenkel, Verstellbare Bündchen, Aufbewahrungstaschen, Skipass-Tasche |
| Material | 2L Polyestergewebe mit DWR-Beschichtung, Polyesterfutter |
| Wasserdichtigkeit | 8.000 mm |
| Atmungsaktivität | 5.000 g/m²/24hr |
| Isolierung | Baumwolle |
| Gewicht | Ca. 1200 g |
| Passform | Locker |
| Am besten geeignet für | Snowboarden, Skifahren |
| Langlebigkeit | Abriebfestigkeit > 200.000 Zyklen |
| Weitere Merkmale | Schneefang, Belüftung an Unterarm & Innenschenkel, Verstellbare Bündchen, Aufbewahrungstaschen, Skipass-Tasche |
CHF 189.00
Regulärer Preis CHF 142.00| Material | 2L Polyestergewebe mit DWR-Beschichtung, Polyesterfutter |
| Wasserdichtigkeit | 8.000 mm |
| Atmungsaktivität | 5.000 g/m²/24hr |
| Isolierung | Baumwolle |
| Gewicht | Ca. 1200 g |
| Passform | Locker |
| Am besten geeignet für | Snowboarden, Skifahren |
| Langlebigkeit | Abriebfestigkeit > 200.000 Zyklen |
| Weitere Merkmale | Schneefang, Belüftung an Unterarm & Innenschenkel, Verstellbare Bündchen, Aufbewahrungstaschen, Skipass-Tasche |
| Material | 2L Polyestergewebe mit DWR-Beschichtung, Polyesterfutter |
| Wasserdichtigkeit | 8.000 mm |
| Atmungsaktivität | 5.000 g/m²/24hr |
| Isolierung | Baumwolle |
| Gewicht | Ca. 1200 g |
| Passform | Locker |
| Am besten geeignet für | Snowboarden, Skifahren |
| Langlebigkeit | Abriebfestigkeit > 200.000 Zyklen |
| Weitere Merkmale | Schneefang, Belüftung an Unterarm & Innenschenkel, Verstellbare Bündchen, Aufbewahrungstaschen, Skipass-Tasche |
Techniker
Wasserdichtes Außenmaterial
8K wasserdicht - Trockenschutz für jede Abfahrt
Atmungsaktive Membran
Macht das Kleidungsstück atmungsaktiv und hält Sie auf den Pisten trocken
Vollständig verklebte Nähte
Mit wasserdichtem Klebeband versiegelt, um Wasser fernzuhalten
Details
Abnehmbares Kapuzzendesign lässt dich die gesamte Kapuze zur gründlichen Reinigung abnehmen, wodurch der Erhalt
Innovativer Reißverschluss am Rücken ermöglicht schnelle Toilettengänge, ohne den gesamten Anzug ausziehen zu müssen.
Innere Schneemanschette an den Ärmelbündchen verhindert das Eindringen von Schnee und hält dich warm und trocken.
2 Liter oder 3 Liter? Was ist der Unterschied?
Entdecken Sie den Unterschied zwischen 2- und 3-Schicht-Designs mit ChillCarve. Wählen Sie die perfekte Balance zwischen Haltbarkeit und Komfort für Ihre Bedürfnisse.
2L und 3L beziehen sich auf die Anzahl der Strukturschichten im äußersten Teil eines Schneejackens. Der Hauptunterschied liegt darin, ob eine dritte Innenschicht eng an die zweite atmungsaktive Membran bonded ist. Dies beeinflusst Atmungsaktivität, Haltbarkeit, Gewicht und Komfort.
Vergleichen Sie den Stoff
| Vergleichskriterien | 2L-Gewebe | 3L-Gewebe |
|---|---|---|
| Definition der Schichten | 2L und 3L beziehen sich auf die Schichten des äußersten Gewebes, nicht auf das gesamte Kleidungsstück. Sie definieren die Gewebekonstruktion und beeinflussen Wasserdichtigkeit, Atmungsaktivität, Haltbarkeit und Komfort. | |
| Schicht 1: Außenschicht | ✔️ | ✔️ |
| Schicht 2: Membran | ✔️ | ✔️ |
| Schicht 3: Innenfutter | ✖️ | ✔️ |
| Wasserdicht | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| Atmungsaktivität | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Langlebigkeit | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Gewicht | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Komfort | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| Preis | ★★★★★(Beste Budget-Wahl) | ★★★☆☆(Teuer, aber lohnenswert) |
| Beste Anwendungsfälle | Lockeres Skifahren im Skigebiet, allgemeine Outdoor-Aktivitäten | Backcountry, Bergsteigen, extreme Bedingungen |
Wie wählt man die perfekten aus?
Wir empfehlen Ihnen dringend, die passende Schneebekleidung für Ihre Bedürfnisse auszuwählen und sich nicht nur an die Vorgaben zu halten!
Wasserbeständigkeit wird in Millimetern gemessen (z.B. 8.000mm, 20.000mm) – höhere Zahlen bedeuten nicht immer bessere Leistung.
- Anfänger-/Resort-Ski (sanfte Pisten, trockener Schnee): 8.000-10.000mm sind ausreichend für leichten Schneefall.
- Mehrtagestouren/nasse Schneeregionen: Streben Sie nach 10.000-15.000mm mit vollständig versiegelten Nähten.
- Hinterland-/Sturmbedingungen: 20.000mm+ bei starkem Schneefall oder Regen.
Pro Tipp: Die meisten Resort-Skifahrer benötigen keine maximale Wasserdichtigkeit – eine ordnungsgemäße Nähteversiegelung ist wichtiger als das Verfolgen von Zahlen.
Wasserdichtigkeitsklassen: Informieren Sie sich über das Wetter
Wasserbeständigkeit wird in Millimetern gemessen (z.B. 8.000mm, 20.000mm) – höhere Zahlen bedeuten nicht immer bessere Leistung.
- Anfänger-/Resort-Ski (sanfte Pisten, trockener Schnee): 8.000-10.000mm sind ausreichend für leichten Schneefall.
- Mehrtagestouren/nasse Schneeregionen: Streben Sie nach 10.000-15.000mm mit vollständig versiegelten Nähten.
- Hinterland-/Sturmbedingungen: 20.000mm+ bei starkem Schneefall oder Regen.
Pro Tipp: Die meisten Resort-Skifahrer benötigen keine maximale Wasserdichtigkeit – eine ordnungsgemäße Nähteversiegelung ist wichtiger als das Verfolgen von Zahlen.
Das Gleichgewicht zwischen Wasserdichtigkeit und Luftdurchlässigkeit verhindert Schweißansammlungen:
- Freizeit-Skifahren: Moderate Atmungsaktivität (5.000-8.000g/m²) ist für entspannte Abfahrten ausreichend.
- Intensives Skifahren (Abfahrt, Buckelpisten): Priorisieren Sie hohe Atmungsaktivität (10.000g/m²+), um Überhitzung zu vermeiden.
Wichtiges Fakt: Atmungsaktive Stoffe allein halten Sie nicht trocken—kombinieren Sie sie mit feuchtigkeitsableitenden Basisschichten.
Atmungsaktivität: Passen Sie sie Ihrem Anstrengungsgrad an
Das Gleichgewicht zwischen Wasserdichtigkeit und Luftdurchlässigkeit verhindert Schweißansammlungen:
- Freizeit-Skifahren: Moderate Atmungsaktivität (5.000-8.000g/m²) ist für entspannte Abfahrten ausreichend.
- Intensives Skifahren (Abfahrt, Buckelpisten): Priorisieren Sie hohe Atmungsaktivität (10.000g/m²+), um Überhitzung zu vermeiden.
Wichtiges Fakt: Atmungsaktive Stoffe allein halten Sie nicht trocken—kombinieren Sie sie mit feuchtigkeitsableitenden Basisschichten.
Skijacken selbst bieten keine Wärme—die Isolierung stammt von Mittelschichten!
- Dünne Shell-Jacken (nicht isoliert): Ideal für die meisten Skifahrten—fügen Sie bei Bedarf Mittelschichten hinzu oder entfernen Sie sie.
- Isolierte Jacken: Geeignet für kaltes (-15°C oder darunter) oder wenig aktiviertes Skifahren, Temperaturtoleranz hängt von Art und Dicke der Isolierung ab.
Wärmestrategie: Clever schichten
Skijacken selbst bieten keine Wärme—die Isolierung stammt von Mittelschichten!
- Dünne Shell-Jacken (nicht isoliert): Ideal für die meisten Skifahrten—fügen Sie bei Bedarf Mittelschichten hinzu oder entfernen Sie sie.
- Isolierte Jacken: Geeignet für kaltes (-15°C oder darunter) oder wenig aktiviertes Skifahren, Temperaturtoleranz hängt von Art und Dicke der Isolierung ab.
- Mobilitätsfreundliches Design: Ärmel sollten die Handgelenke beim Vorwärtsstrecken bedecken.
- Gewicht ist wichtig: Jacken unter 800g verringern die Ermüdung bei aktiven Skifahrern.
- Belüftungsreißverschlüsse: Achsel- und Brustbelüftungen helfen, die Temperatur bei wechselhaftem Wetter zu regulieren.
- Verstärkte Zonen: Achten Sie auf abriebfeste Paneele an Knien, Ellbogen und Sitzflächen.
- Schneesicherung: Abnehmbare innere Schneeschürzen halten Pulverschnee draußen, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.
Versteckte Essentials
- Mobilitätsfreundliches Design: Ärmel sollten die Handgelenke beim Vorwärtsstrecken bedecken.
- Gewicht ist wichtig: Jacken unter 800g verringern die Ermüdung bei aktiven Skifahrern.
- Belüftungsreißverschlüsse: Achsel- und Brustbelüftungen helfen, die Temperatur bei wechselhaftem Wetter zu regulieren.
- Verstärkte Zonen: Achten Sie auf abriebfeste Paneele an Knien, Ellbogen und Sitzflächen.
- Schneesicherung: Abnehmbare innere Schneeschürzen halten Pulverschnee draußen, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.
- Wochenend-Resort: Wasserdicht 8.000mm+, Atmungsaktivität 6.000g+
- Mehrtagestouren in den Alpen: Wasserfest 15.000mm+, Atmungsaktivität 10.000g+
- Abseits der Pisten / Backcountry: Wasserfest 20.000mm+, Atmungsaktivität 12.000g+
Leistung nach Skistil
- Wochenend-Resort: Wasserdicht 8.000mm+, Atmungsaktivität 6.000g+
- Mehrtagestouren in den Alpen: Wasserfest 15.000mm+, Atmungsaktivität 10.000g+
- Abseits der Pisten / Backcountry: Wasserfest 20.000mm+, Atmungsaktivität 12.000g+
Dreischichtsystem
Das Konzept des Drei-Schicht-Systems stammt aus Outdoor-Aktivitäten und soll Menschen helfen, bei extremen Wetterbedingungen warm und trocken zu bleiben. Durch einen wissenschaftlichen Schichtansatz leitet die Basisschicht Feuchtigkeit ab, die Mittelschicht bietet Isolierung, und die Außenschicht schützt vor Wind und Wasser, während sie atmungsaktiv bleibt. Obwohl es ursprünglich für Bergsteigen und Erkundungen entwickelt wurde, wird diese Methode heute auch in Sportarten wie Skifahren eingesetzt, um Komfort und Leistung in verschiedenen Umgebungen zu gewährleisten.