Flower 2L Tute da Neve
CHF 284.00
Prezzo normale CHF 237.00Completo di fiori da 2 litri — Tutto in uno!
- Impermeabilità di 15.000 mm e traspirabilità di 10.000 g/m²/24 h in una shell a 3 strati con trattamento DWR per questa tuta one-piece
- Fodera in poliestere morbido e vestibilità rilassata per calore e libertà di movimento
- Due tasche inferiori con zip e tasche per pass snow per il deposito di oggetti essenziali
- Ventilazioni sotto le ascelle e all’interno delle cosce per un facile controllo della temperatura corporea
- Polsini regolabili, gonne antineve e comfort durante le discese
Consigliato per: sci, snowboard, escursioni e tutte le avventure in climi freddi.
Completo di fiori da 2 litri — Tutto in uno!
- Impermeabilità di 15.000 mm e traspirabilità di 10.000 g/m²/24 h in una shell a 3 strati con trattamento DWR per questa tuta one-piece
- Fodera in poliestere morbido e vestibilità rilassata per calore e libertà di movimento
- Due tasche inferiori con zip e tasche per pass snow per il deposito di oggetti essenziali
- Ventilazioni sotto le ascelle e all’interno delle cosce per un facile controllo della temperatura corporea
- Polsini regolabili, gonne antineve e comfort durante le discese
Consigliato per: sci, snowboard, escursioni e tutte le avventure in climi freddi.
| Materiale | Tessuto in poliestere 2L con rivestimento DWR, fodera in poliestere |
| Classificazione di impermeabilità | 15.000 mm |
| Traspirabilità | 10.000 g/m²/24 ore |
| Isolamento | Poliestere |
| Peso (giacca) | Circa 1000 g |
| Peso (pantaloni) | Circa 800 g |
| Vestibilità | Rilassata |
| Ideale per | Snowboard, Sci, Attività all'aperto con tempo freddo |
| Resistenza | Resistenza all'abrasione > 200.000 cicli |
| Altre caratteristiche | Gonnellina antineve, ventilazione sotto le ascelle e nell'interno coscia, polsini regolabili, tasche portaoggetti, tasche per skipass |
| Materiale | Tessuto in poliestere 2L con rivestimento DWR, fodera in poliestere |
| Classificazione di impermeabilità | 15.000 mm |
| Traspirabilità | 10.000 g/m²/24 ore |
| Isolamento | Poliestere |
| Peso (giacca) | Circa 1000 g |
| Peso (pantaloni) | Circa 800 g |
| Vestibilità | Rilassata |
| Ideale per | Snowboard, Sci, Attività all'aperto con tempo freddo |
| Resistenza | Resistenza all'abrasione > 200.000 cicli |
| Altre caratteristiche | Gonnellina antineve, ventilazione sotto le ascelle e nell'interno coscia, polsini regolabili, tasche portaoggetti, tasche per skipass |
CHF 284.00
Prezzo normale CHF 237.00Completo di fiori da 2 litri — Tutto in uno!
- Impermeabilità di 15.000 mm e traspirabilità di 10.000 g/m²/24 h in una shell a 3 strati con trattamento DWR per questa tuta one-piece
- Fodera in poliestere morbido e vestibilità rilassata per calore e libertà di movimento
- Due tasche inferiori con zip e tasche per pass snow per il deposito di oggetti essenziali
- Ventilazioni sotto le ascelle e all’interno delle cosce per un facile controllo della temperatura corporea
- Polsini regolabili, gonne antineve e comfort durante le discese
Consigliato per: sci, snowboard, escursioni e tutte le avventure in climi freddi.
Completo di fiori da 2 litri — Tutto in uno!
- Impermeabilità di 15.000 mm e traspirabilità di 10.000 g/m²/24 h in una shell a 3 strati con trattamento DWR per questa tuta one-piece
- Fodera in poliestere morbido e vestibilità rilassata per calore e libertà di movimento
- Due tasche inferiori con zip e tasche per pass snow per il deposito di oggetti essenziali
- Ventilazioni sotto le ascelle e all’interno delle cosce per un facile controllo della temperatura corporea
- Polsini regolabili, gonne antineve e comfort durante le discese
Consigliato per: sci, snowboard, escursioni e tutte le avventure in climi freddi.
| Materiale | Tessuto in poliestere 2L con rivestimento DWR, fodera in poliestere |
| Classificazione di impermeabilità | 15.000 mm |
| Traspirabilità | 10.000 g/m²/24 ore |
| Isolamento | Poliestere |
| Peso (giacca) | Circa 1000 g |
| Peso (pantaloni) | Circa 800 g |
| Vestibilità | Rilassata |
| Ideale per | Snowboard, Sci, Attività all'aperto con tempo freddo |
| Resistenza | Resistenza all'abrasione > 200.000 cicli |
| Altre caratteristiche | Gonnellina antineve, ventilazione sotto le ascelle e nell'interno coscia, polsini regolabili, tasche portaoggetti, tasche per skipass |
| Materiale | Tessuto in poliestere 2L con rivestimento DWR, fodera in poliestere |
| Classificazione di impermeabilità | 15.000 mm |
| Traspirabilità | 10.000 g/m²/24 ore |
| Isolamento | Poliestere |
| Peso (giacca) | Circa 1000 g |
| Peso (pantaloni) | Circa 800 g |
| Vestibilità | Rilassata |
| Ideale per | Snowboard, Sci, Attività all'aperto con tempo freddo |
| Resistenza | Resistenza all'abrasione > 200.000 cicli |
| Altre caratteristiche | Gonnellina antineve, ventilazione sotto le ascelle e nell'interno coscia, polsini regolabili, tasche portaoggetti, tasche per skipass |
Tecnici
Tessuto esterno impermeabile
Impermeabile 15K - protezione asciutta per ogni discesa
Membrana traspirante
Rende il capo traspirante, mantenendoti asciutto sulle piste
Cuciture completamente nastrate
Sigillato con nastro impermeabile per bloccare l'acqua
Details
Ventilazione sotto le ascelle per un flusso d'aria ottimale, mantenendoti fresco durante le attività intense.
Gonna paraneve interna per impedire l'ingresso della neve e rimanere asciutti sulle piste.
Doppie zip per una vestibilità personalizzata.
Ventilazioni sull'interno coscia per un flusso d'aria ottimale durante le discese.
Vita regolabile per una vestibilità personalizzata in base al tuo corpo.
Design a bretelle e tasche nascoste sul petto per riporre gli oggetti essenziali.
2 litri o 3 litri? Qual è la differenza?
Scopri la differenza tra i modelli a 2 e 3 strati con ChillCarve. Scegli il perfetto equilibrio tra resistenza e comfort in base alle tue esigenze.
Le sigle 2L e 3L si riferiscono al numero di strati strutturali nella parte più esterna di una giacca da sci. La differenza principale sta nella presenza o meno di un terzo strato interno saldamente unito alla seconda membrana traspirante. Ciò influisce su traspirabilità, durata, peso e comfort.
Confronta il tessuto
| Criteri di confronto | Tessuto 2L | Tessuto 3L |
|---|---|---|
| Definizione degli strati | 2L e 3L si riferiscono agli strati del tessuto più esterno, non all'intero capo. Definiscono la costruzione del tessuto, influenzando impermeabilità, traspirabilità, durata e comfort. | |
| Strato 1: Strato esterno | ✔️ | ✔️ |
| Strato 2: Membrana | ✔️ | ✔️ |
| Strato 3: Fodera | ✖️ | ✔️ |
| Impermeabile | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| Traspirabilità | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Durabilità | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Peso | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Comfort | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| Prezzo | ★★★★★(Migliore scelta economica) | ★★★☆☆(Costoso ma ne vale la pena) |
| Migliori casi d'uso | Sci amatoriale e da resort, attività all'aperto generali | Backcountry, alpinismo, condizioni estreme |
Come scegliere quelli perfetti per te?
Vi consigliamo vivamente di scegliere l'abbigliamento da neve più adatto alle vostre esigenze e di non limitarvi a seguire le indicazioni standard!
La resistenza all'acqua si misura in millimetri (ad esempio, 8.000 mm, 20.000 mm) – Numeri più alti non sempre significano prestazioni migliori.
- Sci per principianti/in località sciistiche (pendii dolci, neve asciutta): 8.000-1.000 mm sono sufficienti per nevicate leggere.
- Escursioni di più giorni/regioni con neve bagnata: Mirare a 10.000-15.000mm con cuciture completamente sigillate.
- Condizioni di backcountry/storm: 20.000mm+ per neve pesante o pioggia.
Consiglio professionale: La maggior parte degli sciatori in resort non ha bisogno di massimi livelli di impermeabilità – una sigillatura corretta delle cuciture è più importante che inseguire numeri.
Classificazione di impermeabilità: conosci le condizioni meteorologiche
La resistenza all'acqua si misura in millimetri (ad esempio, 8.000 mm, 20.000 mm) – Numeri più alti non sempre significano prestazioni migliori.
- Sci per principianti/in località sciistiche (pendii dolci, neve asciutta): 8.000-1.000 mm sono sufficienti per nevicate leggere.
- Escursioni di più giorni/regioni con neve bagnata: Mirare a 10.000-15.000mm con cuciture completamente sigillate.
- Condizioni di backcountry/storm: 20.000mm+ per neve pesante o pioggia.
Consiglio professionale: La maggior parte degli sciatori in resort non ha bisogno di massimi livelli di impermeabilità – una sigillatura corretta delle cuciture è più importante che inseguire numeri.
Bilanciare impermeabilità e circolazione dell'aria previene l'accumulo di sudore:
- Sciata casuale: Una traspirabilità moderata (5.000-8.000g/m²) funziona per discese rilassate.
- Sci intensivo (fuoripista, gobbe): Per evitare il surriscaldamento, privilegia un'elevata traspirabilità (10.000 g/m²+).
Fatto chiave: Il tessuto traspirante da solo non basta a mantenerti asciutto: abbinalo a strati base che allontanano l'umidità.
Traspirabilità: adatta il tuo livello di sforzo
Bilanciare impermeabilità e circolazione dell'aria previene l'accumulo di sudore:
- Sciata casuale: Una traspirabilità moderata (5.000-8.000g/m²) funziona per discese rilassate.
- Sci intensivo (fuoripista, gobbe): Per evitare il surriscaldamento, privilegia un'elevata traspirabilità (10.000 g/m²+).
Fatto chiave: Il tessuto traspirante da solo non basta a mantenerti asciutto: abbinalo a strati base che allontanano l'umidità.
Le giacche da sci di per sé non forniscono calore.L'isolamento termico proviene dagli strati intermedi!
- Giacche a guscio sottile (non imbottite): Ideale per la maggior parte delle discipline sciistiche: aggiungi o rimuovi strati intermedi a seconda delle necessità.
- Giacche isolate: Adatte per sciate fredde (-15°C o meno) o a bassa attività, la tolleranza alla temperatura dipende dal tipo e dallo spessore dell'isolamento.
Strategia per il calore: vestirsi a strati in modo intelligente
Le giacche da sci di per sé non forniscono calore.L'isolamento termico proviene dagli strati intermedi!
- Giacche a guscio sottile (non imbottite): Ideale per la maggior parte delle discipline sciistiche: aggiungi o rimuovi strati intermedi a seconda delle necessità.
- Giacche isolate: Adatte per sciate fredde (-15°C o meno) o a bassa attività, la tolleranza alla temperatura dipende dal tipo e dallo spessore dell'isolamento.
- Design che favorisce la mobilità: Le maniche devono coprire i polsi quando si allungano in avanti.
- Il peso conta: Giacche sotto gli 800g riducono la fatica per gli sciatori attivi.
- Zip di ventilazione: Le prese d'aria sotto le ascelle e sul petto aiutano a regolare la temperatura durante il tempo variabile.
- Zone rinforzate: Cerca pannelli resistenti all'abrasione su ginocchia, gomiti e sedile.
- Sigillo contro la neve: Le sottogonne rimovibili impediscono alla neve di entrare senza limitare il movimento.
Elementi essenziali nascosti
- Design che favorisce la mobilità: Le maniche devono coprire i polsi quando si allungano in avanti.
- Il peso conta: Giacche sotto gli 800g riducono la fatica per gli sciatori attivi.
- Zip di ventilazione: Le prese d'aria sotto le ascelle e sul petto aiutano a regolare la temperatura durante il tempo variabile.
- Zone rinforzate: Cerca pannelli resistenti all'abrasione su ginocchia, gomiti e sedile.
- Sigillo contro la neve: Le sottogonne rimovibili impediscono alla neve di entrare senza limitare il movimento.
- Resort nel fine settimana: Impermeabile 8.000mm+, Traspirabilità 6.000g+
- Tour alpini di più giorni: Impermeabile 15.000mm+, Traspirabilità 10.000g+
- Fuori pista/Backcountry: Impermeabile 20.000mm+, Traspirabilità 12.000g+
Performance by Ski Style
- Resort nel fine settimana: Impermeabile 8.000mm+, Traspirabilità 6.000g+
- Tour alpini di più giorni: Impermeabile 15.000mm+, Traspirabilità 10.000g+
- Fuori pista/Backcountry: Impermeabile 20.000mm+, Traspirabilità 12.000g+
Sistema a tre strati
Il concetto di sistema a tre strati nasce dalle attività all'aperto, progettato per aiutare le persone a rimanere calde e asciutte in condizioni climatiche estreme. Attraverso un approccio scientifico a strati, lo strato di base assorbe l'umidità, lo strato intermedio fornisce isolamento e lo strato esterno offre resistenza al vento e all'acqua mantenendo la traspirabilità. Sebbene sia stato inizialmente sviluppato per l'alpinismo e l'esplorazione, questo metodo è ora ampiamente utilizzato in sport come lo sci, garantendo comfort e prestazioni in diversi ambienti.