Glacier 3L Giacca da Neve da Uomo
CHF 454.00
Prezzo normale CHF 322.00Risparmia 170 € — Offerta a tempo limitato! Scade il 29 ottobre.
Le Giacche da neve Glacier da uomo 3L offrono protezione, calore e versatilità leader del settore in una struttura snella e resistente.
- Tecnici a 3 strati in nylon 70D ad alta elasticità per un'impermeabilità di 25.000 mm e una traspirabilità di 15.000 g/m²/24 h
- L'isolamento in cotone PrimaLoft trattiene il calore senza ingombro
- Resistenza all'abrasione comprovata (300.000+ cicli) per una durata robusta
- Numerose tasche con zip, tasca interna e fessura per lo skipass per riporre tutto in sicurezza
- Il sistema di soccorso Recco aumenta la tua sicurezza in caso di emergenza
- Polsini regolabili, orlo, gonna paraneve integrata e aperture di ventilazione sotto le ascelle per una vestibilità su misura e il controllo della temperatura
Consigliato per: snowboard, sci e avventure in condizioni di freddo estremo.
Risparmia 170 € — Offerta a tempo limitato! Scade il 29 ottobre.
Le Giacche da neve Glacier da uomo 3L offrono protezione, calore e versatilità leader del settore in una struttura snella e resistente.
- Tecnici a 3 strati in nylon 70D ad alta elasticità per un'impermeabilità di 25.000 mm e una traspirabilità di 15.000 g/m²/24 h
- L'isolamento in cotone PrimaLoft trattiene il calore senza ingombro
- Resistenza all'abrasione comprovata (300.000+ cicli) per una durata robusta
- Numerose tasche con zip, tasca interna e fessura per lo skipass per riporre tutto in sicurezza
- Il sistema di soccorso Recco aumenta la tua sicurezza in caso di emergenza
- Polsini regolabili, orlo, gonna paraneve integrata e aperture di ventilazione sotto le ascelle per una vestibilità su misura e il controllo della temperatura
Consigliato per: snowboard, sci e avventure in condizioni di freddo estremo.
| Materiale | Nylon 70D ad alta elasticità con rivestimento DWR |
| Grado di impermeabilità | 25.000 mm |
| Traspirabilità | 18.000 g/m²/24hr |
| Isolamento | PrimaLoft Cotton su tutto il corpo |
| Peso | Circa 800 g |
| Vestibilità | Slim, Uomo |
| Ideale per | Snowboard, sci, attività outdoor con clima freddo |
| Durabilità | Resistenza all'abrasione > 300.000 cicli |
| Altre caratteristiche |
Sistema di soccorso Recco, Gonna paraneve integrata, ventilazione sotto le ascelle, polsini regolabili, cappuccio e orlo regolabili, panno per pulire gli occhiali, tasca per lo skipass, ampie tasche portaoggetti |
| Materiale | Nylon 70D ad alta elasticità con rivestimento DWR |
| Grado di impermeabilità | 25.000 mm |
| Traspirabilità | 18.000 g/m²/24hr |
| Isolamento | PrimaLoft Cotton su tutto il corpo |
| Peso | Circa 800 g |
| Vestibilità | Slim, Uomo |
| Ideale per | Snowboard, sci, attività outdoor con clima freddo |
| Durabilità | Resistenza all'abrasione > 300.000 cicli |
| Altre caratteristiche |
Sistema di soccorso Recco, Gonna paraneve integrata, ventilazione sotto le ascelle, polsini regolabili, cappuccio e orlo regolabili, panno per pulire gli occhiali, tasca per lo skipass, ampie tasche portaoggetti |
CHF 454.00
Prezzo normale CHF 322.00Risparmia 170 € — Offerta a tempo limitato! Scade il 29 ottobre.
Le Giacche da neve Glacier da uomo 3L offrono protezione, calore e versatilità leader del settore in una struttura snella e resistente.
- Tecnici a 3 strati in nylon 70D ad alta elasticità per un'impermeabilità di 25.000 mm e una traspirabilità di 15.000 g/m²/24 h
- L'isolamento in cotone PrimaLoft trattiene il calore senza ingombro
- Resistenza all'abrasione comprovata (300.000+ cicli) per una durata robusta
- Numerose tasche con zip, tasca interna e fessura per lo skipass per riporre tutto in sicurezza
- Il sistema di soccorso Recco aumenta la tua sicurezza in caso di emergenza
- Polsini regolabili, orlo, gonna paraneve integrata e aperture di ventilazione sotto le ascelle per una vestibilità su misura e il controllo della temperatura
Consigliato per: snowboard, sci e avventure in condizioni di freddo estremo.
Risparmia 170 € — Offerta a tempo limitato! Scade il 29 ottobre.
Le Giacche da neve Glacier da uomo 3L offrono protezione, calore e versatilità leader del settore in una struttura snella e resistente.
- Tecnici a 3 strati in nylon 70D ad alta elasticità per un'impermeabilità di 25.000 mm e una traspirabilità di 15.000 g/m²/24 h
- L'isolamento in cotone PrimaLoft trattiene il calore senza ingombro
- Resistenza all'abrasione comprovata (300.000+ cicli) per una durata robusta
- Numerose tasche con zip, tasca interna e fessura per lo skipass per riporre tutto in sicurezza
- Il sistema di soccorso Recco aumenta la tua sicurezza in caso di emergenza
- Polsini regolabili, orlo, gonna paraneve integrata e aperture di ventilazione sotto le ascelle per una vestibilità su misura e il controllo della temperatura
Consigliato per: snowboard, sci e avventure in condizioni di freddo estremo.
| Materiale | Nylon 70D ad alta elasticità con rivestimento DWR |
| Grado di impermeabilità | 25.000 mm |
| Traspirabilità | 18.000 g/m²/24hr |
| Isolamento | PrimaLoft Cotton su tutto il corpo |
| Peso | Circa 800 g |
| Vestibilità | Slim, Uomo |
| Ideale per | Snowboard, sci, attività outdoor con clima freddo |
| Durabilità | Resistenza all'abrasione > 300.000 cicli |
| Altre caratteristiche |
Sistema di soccorso Recco, Gonna paraneve integrata, ventilazione sotto le ascelle, polsini regolabili, cappuccio e orlo regolabili, panno per pulire gli occhiali, tasca per lo skipass, ampie tasche portaoggetti |
| Materiale | Nylon 70D ad alta elasticità con rivestimento DWR |
| Grado di impermeabilità | 25.000 mm |
| Traspirabilità | 18.000 g/m²/24hr |
| Isolamento | PrimaLoft Cotton su tutto il corpo |
| Peso | Circa 800 g |
| Vestibilità | Slim, Uomo |
| Ideale per | Snowboard, sci, attività outdoor con clima freddo |
| Durabilità | Resistenza all'abrasione > 300.000 cicli |
| Altre caratteristiche |
Sistema di soccorso Recco, Gonna paraneve integrata, ventilazione sotto le ascelle, polsini regolabili, cappuccio e orlo regolabili, panno per pulire gli occhiali, tasca per lo skipass, ampie tasche portaoggetti |
Tecnici
Tessuto esterno impermeabile
Impermeabile 25K - protezione asciutta per ogni discesa
Membrana traspirante
Rende il capo traspirante, mantenendoti asciutto sulle piste
Cuciture completamente nastrate
Sigillato con nastro impermeabile per bloccare l'acqua
Details
Sistema di soccorso RECCO e tasche multiple per un facile accesso all'attrezzatura e alla sicurezza.
Tasca interna in mesh e gonna paraneve rimovibile per maggiore comodità e protezione.
Polsini e ghette regolabili per una vestibilità sicura, mantengono caldo e asciutto.
Aperture di ventilazione sotto le ascelle per un maggiore flusso d'aria, mantenendoti fresco durante le attività intense.
Tasca per lo skipass sulla manica per un accesso rapido allo skipass o ai piccoli oggetti.
Regolazione del cordino in un solo passaggio per la tua vestibilità, che garantisce comfort e flessibilità.
2 litri o 3 litri? Qual è la differenza?
Scopri la differenza tra i modelli a 2 e 3 strati con ChillCarve. Scegli il perfetto equilibrio tra resistenza e comfort in base alle tue esigenze.
Le sigle 2L e 3L si riferiscono al numero di strati strutturali nella parte più esterna di una giacca da sci. La differenza principale sta nella presenza o meno di un terzo strato interno saldamente unito alla seconda membrana traspirante. Ciò influisce su traspirabilità, durata, peso e comfort.
Confronta il tessuto
| Criteri di confronto | Tessuto 2L | Tessuto 3L |
|---|---|---|
| Definizione degli strati | 2L e 3L si riferiscono agli strati del tessuto più esterno, non all'intero capo. Definiscono la costruzione del tessuto, influenzando impermeabilità, traspirabilità, durata e comfort. | |
| Strato 1: Strato esterno | ✔️ | ✔️ |
| Strato 2: Membrana | ✔️ | ✔️ |
| Strato 3: Fodera | ✖️ | ✔️ |
| Impermeabile | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| Traspirabilità | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Durabilità | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Peso | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Comfort | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| Prezzo | ★★★★★(Migliore scelta economica) | ★★★☆☆(Costoso ma ne vale la pena) |
| Migliori casi d'uso | Sci amatoriale e da resort, attività all'aperto generali | Backcountry, alpinismo, condizioni estreme |
Come scegliere quelli perfetti per te?
Vi consigliamo vivamente di scegliere l'abbigliamento da neve più adatto alle vostre esigenze e di non limitarvi a seguire le indicazioni standard!
La resistenza all'acqua si misura in millimetri (ad esempio, 8.000 mm, 20.000 mm) – Numeri più alti non sempre significano prestazioni migliori.
- Sci per principianti/in località sciistiche (pendii dolci, neve asciutta): 8.000-1.000 mm sono sufficienti per nevicate leggere.
- Escursioni di più giorni/regioni con neve bagnata: Mirare a 10.000-15.000mm con cuciture completamente sigillate.
- Condizioni di backcountry/storm: 20.000mm+ per neve pesante o pioggia.
Consiglio professionale: La maggior parte degli sciatori in resort non ha bisogno di massimi livelli di impermeabilità – una sigillatura corretta delle cuciture è più importante che inseguire numeri.
Classificazione di impermeabilità: conosci le condizioni meteorologiche
La resistenza all'acqua si misura in millimetri (ad esempio, 8.000 mm, 20.000 mm) – Numeri più alti non sempre significano prestazioni migliori.
- Sci per principianti/in località sciistiche (pendii dolci, neve asciutta): 8.000-1.000 mm sono sufficienti per nevicate leggere.
- Escursioni di più giorni/regioni con neve bagnata: Mirare a 10.000-15.000mm con cuciture completamente sigillate.
- Condizioni di backcountry/storm: 20.000mm+ per neve pesante o pioggia.
Consiglio professionale: La maggior parte degli sciatori in resort non ha bisogno di massimi livelli di impermeabilità – una sigillatura corretta delle cuciture è più importante che inseguire numeri.
Bilanciare impermeabilità e circolazione dell'aria previene l'accumulo di sudore:
- Sciata casuale: Una traspirabilità moderata (5.000-8.000g/m²) funziona per discese rilassate.
- Sci intensivo (fuoripista, gobbe): Per evitare il surriscaldamento, privilegia un'elevata traspirabilità (10.000 g/m²+).
Fatto chiave: Il tessuto traspirante da solo non basta a mantenerti asciutto: abbinalo a strati base che allontanano l'umidità.
Traspirabilità: adatta il tuo livello di sforzo
Bilanciare impermeabilità e circolazione dell'aria previene l'accumulo di sudore:
- Sciata casuale: Una traspirabilità moderata (5.000-8.000g/m²) funziona per discese rilassate.
- Sci intensivo (fuoripista, gobbe): Per evitare il surriscaldamento, privilegia un'elevata traspirabilità (10.000 g/m²+).
Fatto chiave: Il tessuto traspirante da solo non basta a mantenerti asciutto: abbinalo a strati base che allontanano l'umidità.
Le giacche da sci di per sé non forniscono calore.L'isolamento termico proviene dagli strati intermedi!
- Giacche a guscio sottile (non imbottite): Ideale per la maggior parte delle discipline sciistiche: aggiungi o rimuovi strati intermedi a seconda delle necessità.
- Giacche isolate: Adatte per sciate fredde (-15°C o meno) o a bassa attività, la tolleranza alla temperatura dipende dal tipo e dallo spessore dell'isolamento.
Strategia per il calore: vestirsi a strati in modo intelligente
Le giacche da sci di per sé non forniscono calore.L'isolamento termico proviene dagli strati intermedi!
- Giacche a guscio sottile (non imbottite): Ideale per la maggior parte delle discipline sciistiche: aggiungi o rimuovi strati intermedi a seconda delle necessità.
- Giacche isolate: Adatte per sciate fredde (-15°C o meno) o a bassa attività, la tolleranza alla temperatura dipende dal tipo e dallo spessore dell'isolamento.
- Design che favorisce la mobilità: Le maniche devono coprire i polsi quando si allungano in avanti.
- Il peso conta: Giacche sotto gli 800g riducono la fatica per gli sciatori attivi.
- Zip di ventilazione: Le prese d'aria sotto le ascelle e sul petto aiutano a regolare la temperatura durante il tempo variabile.
- Zone rinforzate: Cerca pannelli resistenti all'abrasione su ginocchia, gomiti e sedile.
- Sigillo contro la neve: Le sottogonne rimovibili impediscono alla neve di entrare senza limitare il movimento.
Elementi essenziali nascosti
- Design che favorisce la mobilità: Le maniche devono coprire i polsi quando si allungano in avanti.
- Il peso conta: Giacche sotto gli 800g riducono la fatica per gli sciatori attivi.
- Zip di ventilazione: Le prese d'aria sotto le ascelle e sul petto aiutano a regolare la temperatura durante il tempo variabile.
- Zone rinforzate: Cerca pannelli resistenti all'abrasione su ginocchia, gomiti e sedile.
- Sigillo contro la neve: Le sottogonne rimovibili impediscono alla neve di entrare senza limitare il movimento.
- Resort nel fine settimana: Impermeabile 8.000mm+, Traspirabilità 6.000g+
- Tour alpini di più giorni: Impermeabile 15.000mm+, Traspirabilità 10.000g+
- Fuori pista/Backcountry: Impermeabile 20.000mm+, Traspirabilità 12.000g+
Performance by Ski Style
- Resort nel fine settimana: Impermeabile 8.000mm+, Traspirabilità 6.000g+
- Tour alpini di più giorni: Impermeabile 15.000mm+, Traspirabilità 10.000g+
- Fuori pista/Backcountry: Impermeabile 20.000mm+, Traspirabilità 12.000g+
Sistema a tre strati
Il concetto di sistema a tre strati nasce dalle attività all'aperto, progettato per aiutare le persone a rimanere calde e asciutte in condizioni climatiche estreme. Attraverso un approccio scientifico a strati, lo strato di base assorbe l'umidità, lo strato intermedio fornisce isolamento e lo strato esterno offre resistenza al vento e all'acqua mantenendo la traspirabilità. Sebbene sia stato inizialmente sviluppato per l'alpinismo e l'esplorazione, questo metodo è ora ampiamente utilizzato in sport come lo sci, garantendo comfort e prestazioni in diversi ambienti.