Drift Fato de Neve de Peça Única 2L
€299,99 EUR
Preço Regular €219,99 EURFatos de neve Drift 2L de peça única — Tudo em um!
- Impermeabilidade de 15.000 mm e respirabilidade de 10.000 g/m²/24 h numa camada exterior de 3 camadas com revestimento DWR para este fato de uma peça.
- Forro de poliéster aconchegante e corte relaxado para calor e movimento sem restrições
- Um bolso de peito, dois bolsos inferiores com fecho e bolsos para passe de neve para guardar os essenciais.
- Aberturas de ventilação nas axilas e na parte interior das coxas para um fácil controlo da temperatura corporal.
- Punhos ajustáveis, saias de neve e para conforto durante as descidas.
- Design de uma peça e fechos no peito para facilitar vestir e despir
Recomendado para: esqui, snowboard, caminhadas e todas as aventuras em tempo frio.
Fatos de neve Drift 2L de peça única — Tudo em um!
- Impermeabilidade de 15.000 mm e respirabilidade de 10.000 g/m²/24 h numa camada exterior de 3 camadas com revestimento DWR para este fato de uma peça.
- Forro de poliéster aconchegante e corte relaxado para calor e movimento sem restrições
- Um bolso de peito, dois bolsos inferiores com fecho e bolsos para passe de neve para guardar os essenciais.
- Aberturas de ventilação nas axilas e na parte interior das coxas para um fácil controlo da temperatura corporal.
- Punhos ajustáveis, saias de neve e para conforto durante as descidas.
- Design de uma peça e fechos no peito para facilitar vestir e despir
Recomendado para: esqui, snowboard, caminhadas e todas as aventuras em tempo frio.
| Material | Tecido de poliéster 2L com revestimento DWR, forro de poliéster |
| Classificação de impermeabilidade | 15,000mm |
| Respirabilidade | 10,000 g/m²/24hr |
| Isolamento | Poliéster |
| Peso (Casaco) | Aprox. 1000g |
| Peso (Calças) | Aprox. 800g |
| Ajuste | Relaxado |
| Melhor para | Snowboard, Esqui, Atividades ao Ar Livre em Clima Frio |
| Durabilidade | Resistência à abrasão > 200.000 ciclos |
| Outras Características | Saia anti-neve, ventilação nas axilas e no interior das coxas, Punhos ajustáveis, bolsos de arrumação, bolsos para passe de neve |
| Material | Tecido de poliéster 2L com revestimento DWR, forro de poliéster |
| Classificação de impermeabilidade | 15,000mm |
| Respirabilidade | 10,000 g/m²/24hr |
| Isolamento | Poliéster |
| Peso (Casaco) | Aprox. 1000g |
| Peso (Calças) | Aprox. 800g |
| Ajuste | Relaxado |
| Melhor para | Snowboard, Esqui, Atividades ao Ar Livre em Clima Frio |
| Durabilidade | Resistência à abrasão > 200.000 ciclos |
| Outras Características | Saia anti-neve, ventilação nas axilas e no interior das coxas, Punhos ajustáveis, bolsos de arrumação, bolsos para passe de neve |
€299,99 EUR
Preço Regular €219,99 EURFatos de neve Drift 2L de peça única — Tudo em um!
- Impermeabilidade de 15.000 mm e respirabilidade de 10.000 g/m²/24 h numa camada exterior de 3 camadas com revestimento DWR para este fato de uma peça.
- Forro de poliéster aconchegante e corte relaxado para calor e movimento sem restrições
- Um bolso de peito, dois bolsos inferiores com fecho e bolsos para passe de neve para guardar os essenciais.
- Aberturas de ventilação nas axilas e na parte interior das coxas para um fácil controlo da temperatura corporal.
- Punhos ajustáveis, saias de neve e para conforto durante as descidas.
- Design de uma peça e fechos no peito para facilitar vestir e despir
Recomendado para: esqui, snowboard, caminhadas e todas as aventuras em tempo frio.
Fatos de neve Drift 2L de peça única — Tudo em um!
- Impermeabilidade de 15.000 mm e respirabilidade de 10.000 g/m²/24 h numa camada exterior de 3 camadas com revestimento DWR para este fato de uma peça.
- Forro de poliéster aconchegante e corte relaxado para calor e movimento sem restrições
- Um bolso de peito, dois bolsos inferiores com fecho e bolsos para passe de neve para guardar os essenciais.
- Aberturas de ventilação nas axilas e na parte interior das coxas para um fácil controlo da temperatura corporal.
- Punhos ajustáveis, saias de neve e para conforto durante as descidas.
- Design de uma peça e fechos no peito para facilitar vestir e despir
Recomendado para: esqui, snowboard, caminhadas e todas as aventuras em tempo frio.
| Material | Tecido de poliéster 2L com revestimento DWR, forro de poliéster |
| Classificação de impermeabilidade | 15,000mm |
| Respirabilidade | 10,000 g/m²/24hr |
| Isolamento | Poliéster |
| Peso (Casaco) | Aprox. 1000g |
| Peso (Calças) | Aprox. 800g |
| Ajuste | Relaxado |
| Melhor para | Snowboard, Esqui, Atividades ao Ar Livre em Clima Frio |
| Durabilidade | Resistência à abrasão > 200.000 ciclos |
| Outras Características | Saia anti-neve, ventilação nas axilas e no interior das coxas, Punhos ajustáveis, bolsos de arrumação, bolsos para passe de neve |
| Material | Tecido de poliéster 2L com revestimento DWR, forro de poliéster |
| Classificação de impermeabilidade | 15,000mm |
| Respirabilidade | 10,000 g/m²/24hr |
| Isolamento | Poliéster |
| Peso (Casaco) | Aprox. 1000g |
| Peso (Calças) | Aprox. 800g |
| Ajuste | Relaxado |
| Melhor para | Snowboard, Esqui, Atividades ao Ar Livre em Clima Frio |
| Durabilidade | Resistência à abrasão > 200.000 ciclos |
| Outras Características | Saia anti-neve, ventilação nas axilas e no interior das coxas, Punhos ajustáveis, bolsos de arrumação, bolsos para passe de neve |
Tecnologias
Tecido Exterior Impermeável
Impermeável 15K - proteção seca para cada descida
Membrana respirável
Torna o vestuário respirável, mantendo-o seco nas pistas.
Costuras totalmente seladas
Costuras seladas com fita impermeável para impedir a entrada de água.
Details
Ventilação sob as axilas para circulação de ar ideal, mantendo-o fresco durante atividades intensas.
Bolso de peito para armazenamento seguro de pequenos essenciais em movimento.
Punhos ajustáveis e bolso para passe de esqui para acesso rápido e um ajuste ideal.
Ventilação na parte interior das coxas para um fácil controlo da temperatura corporal.
Dois bolsos com fecho no peito para guardar pequenos essenciais em segurança em movimento.
Cintura ajustável para um ajuste personalizado e contorno corporal.
2L ou 3L? Qual é a diferença?
Descubra a diferença entre designs de 2 e 3 camadas com ChillCarve. Escolha o equilíbrio perfeito entre durabilidade e conforto para as suas necessidades.
2L e 3L referem-se ao número de camadas estruturais na parte mais exterior de um casaco de neve. A principal diferença reside em existir ou não uma terceira camada interna firmemente ligada à segunda membrana respirável. Isto afeta a respirabilidade, durabilidade, peso e conforto.
Compare o Tecido
| Critérios de comparação | Tecido 2L | Tecido 3L |
|---|---|---|
| Definição de camadas | 2L e 3L referem-se às camadas do tecido mais exterior, não a toda a peça de vestuário. Definem a construção do tecido, afetando a impermeabilidade, a respirabilidade, a durabilidade e o conforto. | |
| Camada 1: Camada exterior | ✔️ | ✔️ |
| Camada 2: Membrana | ✔️ | ✔️ |
| Camada 3: Forro | ✖️ | ✔️ |
| Impermeável | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| Respirabilidade | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Durabilidade | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Peso | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Conforto | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| Preço | ★★★★★(Melhor Escolha Económica) | ★★★☆☆(Caro mas vale a pena) |
| Melhores Casos de Utilização | Esqui casual em estância, atividades gerais ao ar livre | Fora de pista, montanhismo, condições extremas |
Como escolher as suas perfeitas?
Recomendamos vivamente que escolha a roupa de neve certa para as suas necessidades e não se limite apenas aos parâmetros!
A resistência à água é medida em milímetros (por exemplo, 8.000mm, 20.000mm) – números mais altos nem sempre significam melhor desempenho.
- Esqui para iniciantes/em estância (pistas suaves, neve seca): 8.000-1.000mm é suficiente para quedas de neve ligeiras.
- Viagens de vários dias/regiões com neve húmida: Aponte para 10.000-15.000mm com costuras totalmente seladas.
- Condições de backcountry/tempestade: 20.000mm+ para neve intensa ou chuva.
Dica profissional: A maioria dos esquiadores em estâncias não precisa de classificações máximas de impermeabilidade – a selagem correta das costuras é mais importante do que perseguir números.
Classificações de impermeabilidade: Conheça o seu tempo
A resistência à água é medida em milímetros (por exemplo, 8.000mm, 20.000mm) – números mais altos nem sempre significam melhor desempenho.
- Esqui para iniciantes/em estância (pistas suaves, neve seca): 8.000-1.000mm é suficiente para quedas de neve ligeiras.
- Viagens de vários dias/regiões com neve húmida: Aponte para 10.000-15.000mm com costuras totalmente seladas.
- Condições de backcountry/tempestade: 20.000mm+ para neve intensa ou chuva.
Dica profissional: A maioria dos esquiadores em estâncias não precisa de classificações máximas de impermeabilidade – a selagem correta das costuras é mais importante do que perseguir números.
Equilibrar a impermeabilidade e o fluxo de ar evita a acumulação de suor:
- Esqui casual: A respirabilidade moderada (5.000-8.000g/m²) funciona para descidas descontraídas.
- Esqui intensivo (fora de pista, moguls): Dê prioridade a uma elevada respirabilidade (10.000 g/m²+) para evitar o sobreaquecimento.
Facto-chave: O tecido respirável por si só não o mantém seco — combine-o com camadas de base que afastem a humidade.
Respirabilidade: Ajuste ao seu nível de esforço
Equilibrar a impermeabilidade e o fluxo de ar evita a acumulação de suor:
- Esqui casual: A respirabilidade moderada (5.000-8.000g/m²) funciona para descidas descontraídas.
- Esqui intensivo (fora de pista, moguls): Dê prioridade a uma elevada respirabilidade (10.000 g/m²+) para evitar o sobreaquecimento.
Facto-chave: O tecido respirável por si só não o mantém seco — combine-o com camadas de base que afastem a humidade.
Os casacos de esqui não fornecem calor por si só—o isolamento vem das camadas intermédias!
- Casacos de concha finos (não isolados): Ideal para a maioria do esqui—adicione/remova camadas intermédias conforme necessário.
- Casacos isolados: Adequados para frio (-15°C ou menos) ou esqui de baixa atividade, a tolerância à temperatura depende do tipo e espessura do isolamento.
Estratégia de calor: use camadas de forma inteligente
Os casacos de esqui não fornecem calor por si só—o isolamento vem das camadas intermédias!
- Casacos de concha finos (não isolados): Ideal para a maioria do esqui—adicione/remova camadas intermédias conforme necessário.
- Casacos isolados: Adequados para frio (-15°C ou menos) ou esqui de baixa atividade, a tolerância à temperatura depende do tipo e espessura do isolamento.
- Design que favorece a mobilidade: As mangas devem cobrir os pulsos quando esticadas para a frente.
- O peso é importante: Casacos abaixo de 800g reduzem a fadiga para esquiadores ativos.
- Fechos de ventilação: As aberturas nas axilas/peito ajudam a regular a temperatura durante condições meteorológicas variáveis.
- Zonas reforçadas: Procure painéis resistentes à abrasão nos joelhos, cotovelos e áreas do assento.
- Selo de neve: Saias de neve interiores destacáveis impedem a entrada de neve em pó sem restringir os movimentos.
Essenciais escondidos
- Design que favorece a mobilidade: As mangas devem cobrir os pulsos quando esticadas para a frente.
- O peso é importante: Casacos abaixo de 800g reduzem a fadiga para esquiadores ativos.
- Fechos de ventilação: As aberturas nas axilas/peito ajudam a regular a temperatura durante condições meteorológicas variáveis.
- Zonas reforçadas: Procure painéis resistentes à abrasão nos joelhos, cotovelos e áreas do assento.
- Selo de neve: Saias de neve interiores destacáveis impedem a entrada de neve em pó sem restringir os movimentos.
- Estância de fim de semana: Impermeável 8.000mm+, Respirabilidade 6.000g+
- Excursões alpinas de vários dias: Impermeável 15.000mm+, Respirabilidade 10.000g+
- Fora de pista/backcountry: Impermeável 20.000mm+, Respirabilidade 12.000g+
Desempenho por estilo de esqui
- Estância de fim de semana: Impermeável 8.000mm+, Respirabilidade 6.000g+
- Excursões alpinas de vários dias: Impermeável 15.000mm+, Respirabilidade 10.000g+
- Fora de pista/backcountry: Impermeável 20.000mm+, Respirabilidade 12.000g+
Sistema de três camadas
O conceito do sistema de três camadas originou-se de atividades ao ar livre, concebido para ajudar as pessoas a manterem-se quentes e secas em condições meteorológicas extremas. Através de uma abordagem científica de camadas, a camada base afasta a humidade, a camada intermédia proporciona isolamento e a camada exterior oferece resistência ao vento e à água, mantendo a respirabilidade. Embora tenha sido inicialmente desenvolvido para montanhismo e exploração, este método é agora amplamente utilizado em desportos como o esqui, garantindo conforto e desempenho em diversos ambientes.