Glacier Chaquetas de Nieve para Mujer 3L
€479,99 EUR
Precio regular €339,99 EUR¡Ahorra €170 — Oferta por tiempo limitado! Termina el 29 de octubre.
Las Chaquetas de nieve 3L Glacier para mujer ofrecen una protección y calidez de primer nivel en un diseño elegante y resistente.
- Nylon 70D de alta elasticidad con recubrimiento DWR: impermeabilidad de 25.000 mm y transpirabilidad de 15.000 g/m² / 24 h
- Aislamiento de algodón PrimaLoft para una calidez eficiente
- Probado contra la abrasión por más de 300.000 ciclos
- Bolsillos exteriores con cremallera, además de bolsillo interior y para el pase de nieve
- Sistema RECCO para mayor seguridad en emergencias
- Puños, dobladillo, faldón para nieve y ventilaciones en las axilas ajustables para un ajuste personalizado
Recomendado para esquí, snowboard y deportes de invierno en condiciones frías.
¡Ahorra €170 — Oferta por tiempo limitado! Termina el 29 de octubre.
Las Chaquetas de nieve 3L Glacier para mujer ofrecen una protección y calidez de primer nivel en un diseño elegante y resistente.
- Nylon 70D de alta elasticidad con recubrimiento DWR: impermeabilidad de 25.000 mm y transpirabilidad de 15.000 g/m² / 24 h
- Aislamiento de algodón PrimaLoft para una calidez eficiente
- Probado contra la abrasión por más de 300.000 ciclos
- Bolsillos exteriores con cremallera, además de bolsillo interior y para el pase de nieve
- Sistema RECCO para mayor seguridad en emergencias
- Puños, dobladillo, faldón para nieve y ventilaciones en las axilas ajustables para un ajuste personalizado
Recomendado para esquí, snowboard y deportes de invierno en condiciones frías.
| Material | Nailon de alta elasticidad 70D con recubrimiento DWR |
| Grado de impermeabilidad | 25,000mm |
| Transpirabilidad | 18,000 g/m²/24hr |
| Aislamiento | PrimaLoft Cotton en todo el cuerpo |
| Peso | Aprox. 800g |
| Ajuste | Entallado, mujer |
| Ideal para | Snowboard, esquí, actividades al aire libre con clima frío |
| Durabilidad | Resistencia a la abrasión > 300.000 ciclos |
| Otras características |
Sistema de rescate Recco, Falda para nieve integrada, ventilación en las axilas, puños ajustables, capucha y dobladillo ajustables, paño para limpiar las gafas, bolsillo para el pase de nieve, amplios bolsillos de almacenamiento |
| Material | Nailon de alta elasticidad 70D con recubrimiento DWR |
| Grado de impermeabilidad | 25,000mm |
| Transpirabilidad | 18,000 g/m²/24hr |
| Aislamiento | PrimaLoft Cotton en todo el cuerpo |
| Peso | Aprox. 800g |
| Ajuste | Entallado, mujer |
| Ideal para | Snowboard, esquí, actividades al aire libre con clima frío |
| Durabilidad | Resistencia a la abrasión > 300.000 ciclos |
| Otras características |
Sistema de rescate Recco, Falda para nieve integrada, ventilación en las axilas, puños ajustables, capucha y dobladillo ajustables, paño para limpiar las gafas, bolsillo para el pase de nieve, amplios bolsillos de almacenamiento |
€479,99 EUR
Precio regular €339,99 EUR¡Ahorra €170 — Oferta por tiempo limitado! Termina el 29 de octubre.
Las Chaquetas de nieve 3L Glacier para mujer ofrecen una protección y calidez de primer nivel en un diseño elegante y resistente.
- Nylon 70D de alta elasticidad con recubrimiento DWR: impermeabilidad de 25.000 mm y transpirabilidad de 15.000 g/m² / 24 h
- Aislamiento de algodón PrimaLoft para una calidez eficiente
- Probado contra la abrasión por más de 300.000 ciclos
- Bolsillos exteriores con cremallera, además de bolsillo interior y para el pase de nieve
- Sistema RECCO para mayor seguridad en emergencias
- Puños, dobladillo, faldón para nieve y ventilaciones en las axilas ajustables para un ajuste personalizado
Recomendado para esquí, snowboard y deportes de invierno en condiciones frías.
¡Ahorra €170 — Oferta por tiempo limitado! Termina el 29 de octubre.
Las Chaquetas de nieve 3L Glacier para mujer ofrecen una protección y calidez de primer nivel en un diseño elegante y resistente.
- Nylon 70D de alta elasticidad con recubrimiento DWR: impermeabilidad de 25.000 mm y transpirabilidad de 15.000 g/m² / 24 h
- Aislamiento de algodón PrimaLoft para una calidez eficiente
- Probado contra la abrasión por más de 300.000 ciclos
- Bolsillos exteriores con cremallera, además de bolsillo interior y para el pase de nieve
- Sistema RECCO para mayor seguridad en emergencias
- Puños, dobladillo, faldón para nieve y ventilaciones en las axilas ajustables para un ajuste personalizado
Recomendado para esquí, snowboard y deportes de invierno en condiciones frías.
| Material | Nailon de alta elasticidad 70D con recubrimiento DWR |
| Grado de impermeabilidad | 25,000mm |
| Transpirabilidad | 18,000 g/m²/24hr |
| Aislamiento | PrimaLoft Cotton en todo el cuerpo |
| Peso | Aprox. 800g |
| Ajuste | Entallado, mujer |
| Ideal para | Snowboard, esquí, actividades al aire libre con clima frío |
| Durabilidad | Resistencia a la abrasión > 300.000 ciclos |
| Otras características |
Sistema de rescate Recco, Falda para nieve integrada, ventilación en las axilas, puños ajustables, capucha y dobladillo ajustables, paño para limpiar las gafas, bolsillo para el pase de nieve, amplios bolsillos de almacenamiento |
| Material | Nailon de alta elasticidad 70D con recubrimiento DWR |
| Grado de impermeabilidad | 25,000mm |
| Transpirabilidad | 18,000 g/m²/24hr |
| Aislamiento | PrimaLoft Cotton en todo el cuerpo |
| Peso | Aprox. 800g |
| Ajuste | Entallado, mujer |
| Ideal para | Snowboard, esquí, actividades al aire libre con clima frío |
| Durabilidad | Resistencia a la abrasión > 300.000 ciclos |
| Otras características |
Sistema de rescate Recco, Falda para nieve integrada, ventilación en las axilas, puños ajustables, capucha y dobladillo ajustables, paño para limpiar las gafas, bolsillo para el pase de nieve, amplios bolsillos de almacenamiento |
Técnicos
Tejido impermeable
25K impermeable - protección seca para cada bajada
Membrana transpirable
Hace que la prenda sea transpirable, manteniéndote seco en las pendientes
Costuras totalmente selladas
Sellado con cinta impermeable para bloquear el agua
Details
Sistema de rescate RECCO y múltiples bolsillos para un fácil acceso a tu equipo y seguridad.
Bolsillo interior de malla y faldón para la nieve desmontable para mayor comodidad y protección.
Puños y polainas ajustables para un ajuste seguro, manteniéndote abrigado y seco.
Ventilaciones en las axilas para mejorar el flujo de aire, manteniéndote fresco durante actividades intensas.
Bolsillo para el pase de nieve en la manga para un acceso rápido a tu pase de remonte u objetos pequeños.
Ajuste con cordón en un solo paso para tu talla, garantizando comodidad y flexibilidad.
¿2L o 3L? ¿Cuál es la diferencia?
Descubre la diferencia entre diseños de 2 capas y 3 capas con ChillCarve. Elige el equilibrio perfecto entre durabilidad y comodidad para tus necesidades.
2L y 3L se refieren al número de capas estructurales en la parte exterior de una chaqueta de nieve. La principal diferencia radica en si hay una tercera capa interior estrechamente unida a la segunda membrana transpirable. Esto afecta la transpirabilidad, durabilidad, peso y comodidad.
Comparar la tela
| Criterios de comparación | Tejido 2L | Tejido 3L |
|---|---|---|
| Definición de capas | 2L y 3L se refieren a las capas de la tela más externa, no a toda la prenda. Definen la construcción de la tela, afectando la impermeabilidad, la transpirabilidad, la durabilidad y la comodidad. | |
| Capa 1: Capa exterior | ✔️ | ✔️ |
| Capa 2: Membrana | ✔️ | ✔️ |
| Capa 3: Forro | ✖️ | ✔️ |
| Impermeable | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| Transpirabilidad | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Durabilidad | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Peso | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Comodidad | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| Precio | ★★★★★(Mejor opción económica) | ★★★☆☆(Caro pero vale la pena) |
| Mejores casos de uso | Esquí casual y en resort, actividades generales al aire libre | Fuera de pista, montañismo, condiciones extremas |
¿Cómo elegir los perfectos para ti?
Le recomendamos encarecidamente que elija la ropa de nieve adecuada a sus necesidades y que no se limite a seguir las indicaciones establecidas.
La resistencia al agua se mide en milímetros (por ejemplo, 8,000mm, 20,000mm) – los números más altos no siempre significan un mejor rendimiento.
- Esquí para principiantes/estaciones (pendientes suaves, nieve seca): 8,000-10,000mm es suficiente para nevadas ligeras.
- Excursiones de varios días/regiones de nieve húmeda: Apunta a 10,000-15,000mm con costuras completamente selladas.
- Condiciones de montaña/tormenta: Más de 20,000mm para nieve o lluvia intensa.
Consejo profesional: La mayoría de los esquiadores en estaciones no necesitan la máxima impermeabilidad; un sellado adecuado de las costuras importa más que alcanzar cifras altas.
Clasificación de impermeabilidad: Conozca su clima
La resistencia al agua se mide en milímetros (por ejemplo, 8,000mm, 20,000mm) – los números más altos no siempre significan un mejor rendimiento.
- Esquí para principiantes/estaciones (pendientes suaves, nieve seca): 8,000-10,000mm es suficiente para nevadas ligeras.
- Excursiones de varios días/regiones de nieve húmeda: Apunta a 10,000-15,000mm con costuras completamente selladas.
- Condiciones de montaña/tormenta: Más de 20,000mm para nieve o lluvia intensa.
Consejo profesional: La mayoría de los esquiadores en estaciones no necesitan la máxima impermeabilidad; un sellado adecuado de las costuras importa más que alcanzar cifras altas.
Equilibrar impermeabilidad y flujo de aire evita la acumulación de sudor:
- Esquí casual: Transpirabilidad moderada (5,000-8,000g/m²) funciona para recorridos relajados.
- Esquí intensivo (fuera de pista, moguls): Prioriza una alta transpirabilidad (10,000g/m²+) para evitar el sobrecalentamiento.
Dato clave: El tejido transpirable por sí solo no te mantendrá seco—combínalo con capas base que absorban la humedad.
Transpirabilidad: Adapta la experiencia a tu nivel de esfuerzo.
Equilibrar impermeabilidad y flujo de aire evita la acumulación de sudor:
- Esquí casual: Transpirabilidad moderada (5,000-8,000g/m²) funciona para recorridos relajados.
- Esquí intensivo (fuera de pista, moguls): Prioriza una alta transpirabilidad (10,000g/m²+) para evitar el sobrecalentamiento.
Dato clave: El tejido transpirable por sí solo no te mantendrá seco—combínalo con capas base que absorban la humedad.
Las chaquetas de esquí en sí no proporcionan calor—¡la aislamiento proviene de las capas intermedias!
- Chaquetas de caparazón delgadas (sin aislamiento): Ideales para la mayoría de esquí—añade o quita capas intermedias según sea necesario.
- Chaquetas aislantes: Adecuadas para esquí en frío (-15°C o menos) o con poca actividad, la tolerancia a la temperatura depende del tipo y grosor del aislamiento.
Estrategia de calidez: Capas inteligentes
Las chaquetas de esquí en sí no proporcionan calor—¡la aislamiento proviene de las capas intermedias!
- Chaquetas de caparazón delgadas (sin aislamiento): Ideales para la mayoría de esquí—añade o quita capas intermedias según sea necesario.
- Chaquetas aislantes: Adecuadas para esquí en frío (-15°C o menos) o con poca actividad, la tolerancia a la temperatura depende del tipo y grosor del aislamiento.
- Diseño que favorece la movilidad: Las mangas deben cubrir las muñecas cuando se estiran hacia adelante.
- El peso importa: Las chaquetas de menos de 800 g reducen la fatiga para esquiadores activos.
- Cremalleras de ventilación: Las ventilaciones en las axilas y el pecho ayudan a regular la temperatura durante condiciones variables.
- Zonas reforzadas: Busque paneles resistentes a la abrasión en las rodillas, codos y áreas de asiento.
- Sellado contra nieve: Las faldas internas desmontables mantienen la nieve fuera sin restringir el movimiento.
Elementos esenciales ocultos
- Diseño que favorece la movilidad: Las mangas deben cubrir las muñecas cuando se estiran hacia adelante.
- El peso importa: Las chaquetas de menos de 800 g reducen la fatiga para esquiadores activos.
- Cremalleras de ventilación: Las ventilaciones en las axilas y el pecho ayudan a regular la temperatura durante condiciones variables.
- Zonas reforzadas: Busque paneles resistentes a la abrasión en las rodillas, codos y áreas de asiento.
- Sellado contra nieve: Las faldas internas desmontables mantienen la nieve fuera sin restringir el movimiento.
- Resort de fin de semana: Impermeable 8,000mm+, Transpirabilidad 6,000g+
- Excursiones alpinas de varios días: Impermeable 15,000mm+, Transpirabilidad 10,000g+
- Fuera de pista/territorio no marcado: Impermeable 20,000mm+, Transpirabilidad 12,000g+
Rendimiento por estilo de esquí
- Resort de fin de semana: Impermeable 8,000mm+, Transpirabilidad 6,000g+
- Excursiones alpinas de varios días: Impermeable 15,000mm+, Transpirabilidad 10,000g+
- Fuera de pista/territorio no marcado: Impermeable 20,000mm+, Transpirabilidad 12,000g+
Sistema de tres capas
El concepto del sistema de tres capas se originó en actividades al aire libre, diseñado para mantener a las personas calientes y secas en condiciones climáticas extremas. A través de un enfoque científico de capas, la capa base absorbe la humedad, la capa media proporciona aislamiento y la capa exterior ofrece resistencia al viento y al agua, manteniendo la transpirabilidad. Aunque inicialmente se desarrolló para montañismo y exploración, este método ahora se usa ampliamente en deportes como el esquí, asegurando comodidad y rendimiento en diversos entornos.