Tuck Série de Neve 2L para Crianças
Série Tuck de Neve 2L para Crianças – Impermeável, Respirável, Escudo para Todos os Climas
- Sistema de tecido profissional 3 em 1 – revestimento DWR + membrana microporosa de TPU (classificação de impermeabilidade ≥15000mm, respirabilidade ≥10000g/m²/24h) + reforço resistente a rasgos – proteção máxima contra o clima.
- Isolamento SORONA – Leve, fofo e resiliente – mantém o calor mesmo após uso repetido. Proporciona 84% mais calor do que o forro polar de algodão padrão.
- Detalhes de Design Cuidadosos – Fecho de correr impermeável de 2 vias para fácil vestir/despir com um aspeto elegante. O forro polar proporciona calor e conforto extra.
- Armazenamento Pronto para Esqui – Bolso dedicado para passe de esqui na manga direita mantém os passes de teleférico acessíveis.
- Proteção contra o Frio – Saia de neve, punhos alongados e forros das pernas das calças vedam o vento e a neve.
Feito para as pistas e aventuras na neve – o Tuck mantém as crianças quentes, secas e prontas para brincar.
Série Tuck de Neve 2L para Crianças – Impermeável, Respirável, Escudo para Todos os Climas
- Sistema de tecido profissional 3 em 1 – revestimento DWR + membrana microporosa de TPU (classificação de impermeabilidade ≥15000mm, respirabilidade ≥10000g/m²/24h) + reforço resistente a rasgos – proteção máxima contra o clima.
- Isolamento SORONA – Leve, fofo e resiliente – mantém o calor mesmo após uso repetido. Proporciona 84% mais calor do que o forro polar de algodão padrão.
- Detalhes de Design Cuidadosos – Fecho de correr impermeável de 2 vias para fácil vestir/despir com um aspeto elegante. O forro polar proporciona calor e conforto extra.
- Armazenamento Pronto para Esqui – Bolso dedicado para passe de esqui na manga direita mantém os passes de teleférico acessíveis.
- Proteção contra o Frio – Saia de neve, punhos alongados e forros das pernas das calças vedam o vento e a neve.
Feito para as pistas e aventuras na neve – o Tuck mantém as crianças quentes, secas e prontas para brincar.
| Material | 2L polyester fabric with DWR coating, polyester Lining |
| Waterproof Rating | 15,000mm |
| Breathability | 10,000 g/m²/24hr |
| Insulation | Cotton |
| Weight(Jacket) | Approx. 1000g |
| Weight(Pants) | Approx. 1000g |
| Fit | Relaxed |
| Best For | Snowboarding, Skiing, Cold Weather Outdoor Activities |
| Durability | Abrasion Resistance > 200,000 cycles |
| Other Features | Snow Skirt, Adjustable Cuffs, Storage Pockets, Snow Pass Pocket |
| Material | 2L polyester fabric with DWR coating, polyester Lining |
| Waterproof Rating | 15,000mm |
| Breathability | 10,000 g/m²/24hr |
| Insulation | Cotton |
| Weight(Jacket) | Approx. 1000g |
| Weight(Pants) | Approx. 1000g |
| Fit | Relaxed |
| Best For | Snowboarding, Skiing, Cold Weather Outdoor Activities |
| Durability | Abrasion Resistance > 200,000 cycles |
| Other Features | Snow Skirt, Adjustable Cuffs, Storage Pockets, Snow Pass Pocket |
Série Tuck de Neve 2L para Crianças – Impermeável, Respirável, Escudo para Todos os Climas
- Sistema de tecido profissional 3 em 1 – revestimento DWR + membrana microporosa de TPU (classificação de impermeabilidade ≥15000mm, respirabilidade ≥10000g/m²/24h) + reforço resistente a rasgos – proteção máxima contra o clima.
- Isolamento SORONA – Leve, fofo e resiliente – mantém o calor mesmo após uso repetido. Proporciona 84% mais calor do que o forro polar de algodão padrão.
- Detalhes de Design Cuidadosos – Fecho de correr impermeável de 2 vias para fácil vestir/despir com um aspeto elegante. O forro polar proporciona calor e conforto extra.
- Armazenamento Pronto para Esqui – Bolso dedicado para passe de esqui na manga direita mantém os passes de teleférico acessíveis.
- Proteção contra o Frio – Saia de neve, punhos alongados e forros das pernas das calças vedam o vento e a neve.
Feito para as pistas e aventuras na neve – o Tuck mantém as crianças quentes, secas e prontas para brincar.
Série Tuck de Neve 2L para Crianças – Impermeável, Respirável, Escudo para Todos os Climas
- Sistema de tecido profissional 3 em 1 – revestimento DWR + membrana microporosa de TPU (classificação de impermeabilidade ≥15000mm, respirabilidade ≥10000g/m²/24h) + reforço resistente a rasgos – proteção máxima contra o clima.
- Isolamento SORONA – Leve, fofo e resiliente – mantém o calor mesmo após uso repetido. Proporciona 84% mais calor do que o forro polar de algodão padrão.
- Detalhes de Design Cuidadosos – Fecho de correr impermeável de 2 vias para fácil vestir/despir com um aspeto elegante. O forro polar proporciona calor e conforto extra.
- Armazenamento Pronto para Esqui – Bolso dedicado para passe de esqui na manga direita mantém os passes de teleférico acessíveis.
- Proteção contra o Frio – Saia de neve, punhos alongados e forros das pernas das calças vedam o vento e a neve.
Feito para as pistas e aventuras na neve – o Tuck mantém as crianças quentes, secas e prontas para brincar.
| Material | 2L polyester fabric with DWR coating, polyester Lining |
| Waterproof Rating | 15,000mm |
| Breathability | 10,000 g/m²/24hr |
| Insulation | Cotton |
| Weight(Jacket) | Approx. 1000g |
| Weight(Pants) | Approx. 1000g |
| Fit | Relaxed |
| Best For | Snowboarding, Skiing, Cold Weather Outdoor Activities |
| Durability | Abrasion Resistance > 200,000 cycles |
| Other Features | Snow Skirt, Adjustable Cuffs, Storage Pockets, Snow Pass Pocket |
| Material | 2L polyester fabric with DWR coating, polyester Lining |
| Waterproof Rating | 15,000mm |
| Breathability | 10,000 g/m²/24hr |
| Insulation | Cotton |
| Weight(Jacket) | Approx. 1000g |
| Weight(Pants) | Approx. 1000g |
| Fit | Relaxed |
| Best For | Snowboarding, Skiing, Cold Weather Outdoor Activities |
| Durability | Abrasion Resistance > 200,000 cycles |
| Other Features | Snow Skirt, Adjustable Cuffs, Storage Pockets, Snow Pass Pocket |
Tecnologias
Tecido Exterior Impermeável
Impermeável 15K - proteção seca para cada descida
Membrana respirável
Torna o vestuário respirável, mantendo-o seco nas pistas.
Costuras totalmente seladas
Costuras seladas com fita impermeável para impedir a entrada de água.
Details
Forro polar + saia de neve.
Impermeável, saia de neve, elástico antiderrapante, velcro ajustável.
Bolso para passe de esqui
Bolso para passe de esqui com fecho impermeável – seguro e de fácil acesso.
Fecho de correr impermeável
O material TPU oferece elevada resistência à água, mantendo o forro e o conteúdo dos bolsos secos.
Aba elástica
Aba compatível com capacete para bloquear vento e neve.
Design do punho.
Punhos ajustáveis por velcro com protetores prolongados para bloquear vento e neve.
Fecho e forro da bainha
Punhos ajustáveis com fecho para calçar/descalçar botas facilmente; o forro interior veda a neve.
2L ou 3L? Qual é a diferença?
Descubra a diferença entre designs de 2 e 3 camadas com ChillCarve. Escolha o equilíbrio perfeito entre durabilidade e conforto para as suas necessidades.
2L e 3L referem-se ao número de camadas estruturais na parte mais exterior de um casaco de neve. A principal diferença reside em existir ou não uma terceira camada interna firmemente ligada à segunda membrana respirável. Isto afeta a respirabilidade, durabilidade, peso e conforto.
Compare o Tecido
| Critérios de comparação | Tecido 2L | Tecido 3L |
|---|---|---|
| Definição de camadas | 2L e 3L referem-se às camadas do tecido mais exterior, não a toda a peça de vestuário. Definem a construção do tecido, afetando a impermeabilidade, a respirabilidade, a durabilidade e o conforto. | |
| Camada 1: Camada exterior | ✔️ | ✔️ |
| Camada 2: Membrana | ✔️ | ✔️ |
| Camada 3: Forro | ✖️ | ✔️ |
| Impermeável | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| Respirabilidade | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Durabilidade | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Peso | ★★★☆☆ | ★★★★★ |
| Conforto | ★★★★★ | ★★★★☆ |
| Preço | ★★★★★(Melhor Escolha Económica) | ★★★☆☆(Caro mas vale a pena) |
| Melhores Casos de Utilização | Esqui casual em estância, atividades gerais ao ar livre | Fora de pista, montanhismo, condições extremas |
Como escolher as suas perfeitas?
Recomendamos vivamente que escolha a roupa de neve certa para as suas necessidades e não se limite apenas aos parâmetros!
A resistência à água é medida em milímetros (por exemplo, 8.000mm, 20.000mm) – números mais altos nem sempre significam melhor desempenho.
- Esqui para iniciantes/em estância (pistas suaves, neve seca): 8.000-1.000mm é suficiente para quedas de neve ligeiras.
- Viagens de vários dias/regiões com neve húmida: Aponte para 10.000-15.000mm com costuras totalmente seladas.
- Condições de backcountry/tempestade: 20.000mm+ para neve intensa ou chuva.
Dica profissional: A maioria dos esquiadores em estâncias não precisa de classificações máximas de impermeabilidade – a selagem correta das costuras é mais importante do que perseguir números.
Classificações de impermeabilidade: Conheça o seu tempo
A resistência à água é medida em milímetros (por exemplo, 8.000mm, 20.000mm) – números mais altos nem sempre significam melhor desempenho.
- Esqui para iniciantes/em estância (pistas suaves, neve seca): 8.000-1.000mm é suficiente para quedas de neve ligeiras.
- Viagens de vários dias/regiões com neve húmida: Aponte para 10.000-15.000mm com costuras totalmente seladas.
- Condições de backcountry/tempestade: 20.000mm+ para neve intensa ou chuva.
Dica profissional: A maioria dos esquiadores em estâncias não precisa de classificações máximas de impermeabilidade – a selagem correta das costuras é mais importante do que perseguir números.
Equilibrar a impermeabilidade e o fluxo de ar evita a acumulação de suor:
- Esqui casual: A respirabilidade moderada (5.000-8.000g/m²) funciona para descidas descontraídas.
- Esqui intensivo (fora de pista, moguls): Dê prioridade a uma elevada respirabilidade (10.000 g/m²+) para evitar o sobreaquecimento.
Facto-chave: O tecido respirável por si só não o mantém seco — combine-o com camadas de base que afastem a humidade.
Respirabilidade: Ajuste ao seu nível de esforço
Equilibrar a impermeabilidade e o fluxo de ar evita a acumulação de suor:
- Esqui casual: A respirabilidade moderada (5.000-8.000g/m²) funciona para descidas descontraídas.
- Esqui intensivo (fora de pista, moguls): Dê prioridade a uma elevada respirabilidade (10.000 g/m²+) para evitar o sobreaquecimento.
Facto-chave: O tecido respirável por si só não o mantém seco — combine-o com camadas de base que afastem a humidade.
Os casacos de esqui não fornecem calor por si só—o isolamento vem das camadas intermédias!
- Casacos de concha finos (não isolados): Ideal para a maioria do esqui—adicione/remova camadas intermédias conforme necessário.
- Casacos isolados: Adequados para frio (-15°C ou menos) ou esqui de baixa atividade, a tolerância à temperatura depende do tipo e espessura do isolamento.
Estratégia de calor: use camadas de forma inteligente
Os casacos de esqui não fornecem calor por si só—o isolamento vem das camadas intermédias!
- Casacos de concha finos (não isolados): Ideal para a maioria do esqui—adicione/remova camadas intermédias conforme necessário.
- Casacos isolados: Adequados para frio (-15°C ou menos) ou esqui de baixa atividade, a tolerância à temperatura depende do tipo e espessura do isolamento.
- Design que favorece a mobilidade: As mangas devem cobrir os pulsos quando esticadas para a frente.
- O peso é importante: Casacos abaixo de 800g reduzem a fadiga para esquiadores ativos.
- Fechos de ventilação: As aberturas nas axilas/peito ajudam a regular a temperatura durante condições meteorológicas variáveis.
- Zonas reforçadas: Procure painéis resistentes à abrasão nos joelhos, cotovelos e áreas do assento.
- Selo de neve: Saias de neve interiores destacáveis impedem a entrada de neve em pó sem restringir os movimentos.
Essenciais escondidos
- Design que favorece a mobilidade: As mangas devem cobrir os pulsos quando esticadas para a frente.
- O peso é importante: Casacos abaixo de 800g reduzem a fadiga para esquiadores ativos.
- Fechos de ventilação: As aberturas nas axilas/peito ajudam a regular a temperatura durante condições meteorológicas variáveis.
- Zonas reforçadas: Procure painéis resistentes à abrasão nos joelhos, cotovelos e áreas do assento.
- Selo de neve: Saias de neve interiores destacáveis impedem a entrada de neve em pó sem restringir os movimentos.
- Estância de fim de semana: Impermeável 8.000mm+, Respirabilidade 6.000g+
- Excursões alpinas de vários dias: Impermeável 15.000mm+, Respirabilidade 10.000g+
- Fora de pista/backcountry: Impermeável 20.000mm+, Respirabilidade 12.000g+
Desempenho por estilo de esqui
- Estância de fim de semana: Impermeável 8.000mm+, Respirabilidade 6.000g+
- Excursões alpinas de vários dias: Impermeável 15.000mm+, Respirabilidade 10.000g+
- Fora de pista/backcountry: Impermeável 20.000mm+, Respirabilidade 12.000g+
Sistema de três camadas
O conceito do sistema de três camadas originou-se de atividades ao ar livre, concebido para ajudar as pessoas a manterem-se quentes e secas em condições meteorológicas extremas. Através de uma abordagem científica de camadas, a camada base afasta a humidade, a camada intermédia proporciona isolamento e a camada exterior oferece resistência ao vento e à água, mantendo a respirabilidade. Embora tenha sido inicialmente desenvolvido para montanhismo e exploração, este método é agora amplamente utilizado em desportos como o esqui, garantindo conforto e desempenho em diversos ambientes.